Функции кондиционеров

Первоначально, кондиционер был предназначен для охлаждения воздуха в помещении и  имел довольно простую моноблочную конструкцию. Теперь же, современные кондиционеры стали умными и сложными - в них масса электроники и они способны на многое: обогревать помещение, фильтровать и дезинфицировать воздух, бороться с аллергенами и бактериями. 

 

Ими можно управлять на расстоянии при помощи мобильного телефона, включать в определенных режимах, задавать всевозможные режимы работы.

 

Основные функции кондиционеров

 

  • Охлаждение

 

Большинство бытовых кондиционеров сплит-систем рассчитаны на работу в режиме охлаждения при температуре наружного воздуха от -5 до +35°С. При температуре воздуха больше указанной в спецификации, кондиционер не будет выдавать указанной мощности. Для того чтобы кондиционер работал на охлаждение при более низких температурах, его необходимо оснастить зимним комплектом.

 

  • Обогрев

 

Большинство современных кондиционеров работают не только на охлаждение, но и на обогрев. Работа в режиме обогрева также обусловлена определенными температурными ограничениями, указанными в спецификации. Кондиционер не может использоваться в качестве полноценного обогревателя в зимних условиях, но очень полезен в межсезонье или при холодной погоде в теплый период времени, когда центральное отопление не работает. 

 

Большое преимущество при использовании кондиционера в качестве обогревателя заключается в том, что он в среднем в 3 раза экономичнее бытового обогревателя, так, потребляя 1 кВт электроэнергии, кондиционер выдает 3 кВт тепла, в то время как обогреватель, потребляя 1 кВт электроэнергии, выдает все тот же 1 кВт тепла.

 

  • Вентиляция

 

Большинство кондиционеров оснащены функцией вентиляции. При включении режима вентиляции, наружный блок кондиционера отключается, и работает только вентилятор внутреннего блока. Здесь стоит отметить, что режим вентиляции кондиционера не предусматривает доступ воздуха снаружи. Для полноценной вентиляции помещения необходимо устанавливать отдельную приточную или приточно-вытяжную вентиляционную систему.

 

  • Фильтрация

 

Все кондиционеры оснащены фильтром грубой очистки, который задерживает крупные частицы пыли и защищает теплообменник внутреннего блока от загрязнений. Наряду с этим фильтром многие модели кондиционеров оснащают дополнительными фильтрами, которые очищают воздух от более мелких частиц.

 

Дополнительные функции кондиционеров

 

  • Осушение воздуха

 

Функция осушения необходима для удаления лишней влаги из воздуха помещения. Наличие этой функции особенно полезно для помещений с повышенной влажностью, для предотвращения появления плесени, грибка, отсыревания стен и потолков.

 

  • Системы очистки воздуха

 

Помимо фильтров некоторые производители предлагают принципиально новые системы очищения воздуха. Так например, компания Toshiba представила потребителям плазменную систему очищения воздуха Daiseikai, которая по сути является полноценным воздухоочистителем, встроенным в кондиционер. 

 

Компания Hyundai предлагает своим покупателям систему очистки воздуха «холодная плазма». Эта система не только очищает воздух от вредных примесей, запахов, спор, бактерий и т.п., но и насыщает воздух отрицательно заряженными частицами – ионами.

 

Среди других дополнительных функций кондиционера можно выделить такие как подмес воздуха с улицы, ионизация, увлажнение, самоочистка теплообменника внутреннего блока, ночной режим, горячий запуск и многие другие.

 

Все функции кондиционера указаны в спецификации к каждой модели. Выбирая кондиционер, стоит учитывать, что некоторые функции необходимы для определенных условий работы и возможно вам не понадобятся. В то же время набор дополнительных функций значительно увеличивает стоимость модели.


Остались вопросы?

Позвоните нам +7 (499) 398-20-88 или заполните форму.

И наши менеджеры свяжутся с вами

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Обратный звонок


Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Заявка на консультацию

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Спасибо за Вашу заявку!

Наши менеджеры свяжутся с вами ближайшее время